Март 21 (Ср), 2018 | Опубликовано пользователем Марина | Метки: , , , , , | РубрикиУроки PowerPoint, Учителям

Как правило, в интерактивных играх объекты нужно перемещать с места на место. В PowerPoint такая возможность есть благодаря макросу DragandDrop.

Этот макрос для PowerPoint создал Ханс Вернер Хоффман и оптимизировал Комаровский Анатолий Николаевич.

Можно  макрос внедрить в презентацию, но проще воспользоваться готовым шаблоном, в котором он уже внедрён.

Для начала создайте новую папку, в которую скачайте презентацию-шаблон с установленным макросом. Скачать шаблон можно ЗДЕСЬ

Когда Вы откроете эту презентацию, у Вас, скорее всего, появится предупреждение от Центра безопасности – это нормально.
 
сообщение центра управления безопасностью
 
Отметьте кнопку «Включить содержимое для этого сеанса» и перейдите по ссылке «Открыть центр управления безопасностью». Или нажмите Файл – Параметры – Центр управления безопасностью – Параметры центра управления безопасностью – Параметры макросов  — Отключить все макросы с уведомлением
 
отключить макросы
 
Затем перейдите на вкладку Надёжное расположение – нажмите Добавить новое расположение — Обзор – Укажите Вашу новую папку.  Поставьте галочку в чекбоксе  «Также доверять всем вложенным папкам».
 
=04Q6=>5
 
Такие же настройки нужно будет сделать на других компьютерах, на которых Вы планируете использовать эту игру.

Все вновь создаваемые игры сохраняйте в этой же папке.

Кроме того, удалите галочку из чекбокса Смена слайда «По щелчку». 
 
переход по щелчку
 
И, если хотите, чтобы игра открывалась не на весь экран, на вкладке Слайд-шоу выберите «настройка слайд-шоу» и отметьте кнопку Управляемый пользователем (окно)
 
=0AB@>9:0

 

Понятно, что у Вас на слайде будет несколько объектов.  Чтобы для каждого отдельно не выполнять Запуск макроса, хоть это и не сложно, просто сделайте копию настроенного объекта и замените изображение.

Если Вы хотите сделать несколько неправильных объектов, скопируйте неправильный объект вместе с надписью «неверно», он скопируется со всеми настройками. А теперь поступаем также – заменяем изображение.

Чтобы создать новую игру, с другими персонажами, просто удалите со слайда все объекты,  вставьте нужные, и  для каждого объекта запустите действие макроса: кликните по объекту – вставка – действие – запуск макроса DragandDrop
 
макрос DragandDrop
 
При сохранении выберите тип файла Демонстрация PowerPoint  с поддержкой макросов.

Можете посмотреть видеоверсию этого урока ЗДЕСЬ
 
Как в PowerPoint сделать интерактивную игру
 

Возможно, вам пригодятся ДРУГИЕ разработки Комаровского А.Н.

Есть вопросы, или нужно рассказать о чём-нибудь ещё — пишите в комментариях!

Успехов!


Комментарии
  1.  Ирина 01.10.2019 17:45:20

    Здравствуйте, Марина! У меня такой вопрос: можно ли как то при использовании макроса в слайде настроить звуковой файл, чтоб он воспроизводился автоматически при переходе на данный слайд и больше не повторялся после воспроизведения при щелчке мышью (во время перетаскивания предметов). Или это не возможно? Только: либо звук, либо перемещение предметов. Спасибо.


Оставьте комментарий