Апрель 5 (Сб), 2014 | Опубликовано пользователем Марина | Метки: , | РубрикиНесколько уроков по созданию поздравления

Наверное, Вы уже знаете, что когда нужно большую картинку уместить на слайде, или просто сделать её меньше, чтобы она, например, занимала не весь слайд, а только половину, можно просто правой клавишей кликнуть по ней и, потянув за уголок, придать картинке нужный размер.

Как уменьшить картинку
Этот способ прост, но в нём есть один НЕДОСТАТОК — ВЕС картинки не изменится. Как правило, больший картинки имеют большой вес, а для презентаций большой вес не нужен — она будет занимать много места на диске и, что самое неприятное, долго грузиться. Поэтому, если Вам нужно вставить на слайд большое изображение в уменьшенном виде, лучше ЗАРАНЕЕ УМЕНЬШИТЬ картинку до нужного размера. Для этого у Вас имеется хорошая программа Picture Manager. Скачивать её не нужно — она входит в пакет Microsoft Office.

Чтобы изменить размер картинки, кликните по ней правой клавишей, в выпавшем меню нажмите «Открыть с помощью» и в дополнительном меню выберите Microsoft Office Picture Manager:

Выбор программы

Если Вы этой программой не пользовались, скорее всего, её в списке не будет. Тогда нужно нажать внизу «Выбрать программу» и в появившемся окне кликнуть на кнопку «Обзор».  Далее последовательно выбираете Компьютер — диск C (или System C) — Program Files — Microsoft Office — Диспетчер рисунков (может называться Microsoft Office Picture Manager, или OIS). Или найдите  вот по такой иконке:

Диспетчер изображений

Дважды кликните по иконке и она появится в окне «Выбор программы». Нажмите сначала на неё, а потом ОК — Ваша картинка откроется. Делайте теперь с ней всё, что хотите: можно обрезать лишнее,  изменить цвет, размер, яркость и контрастность. Для этого нужно лишь на панели управления нажать «Рисунок» и выбрать нужную вкладку.
Поскольку в этой статье речь идёт об уменьшении размера, нажимаем «Изменить размер» и справа появляется окно для ввода параметров изменений.

 

Можно отметить «Стандартные ширину и высоту» и в выпавшем списке выбрать нужный размер:

parametr-izmenenii

 

Этого будет достаточно для того, чтобы вес картинки уменьшился. При этом картинка займёт весь слайд.

Если Вам нужно, чтобы картинка занимала часть слайда, выберите из этого списка другой размер. Если нужного размера нет, можете выбрать произвольные ширину и высоту или процент от исходных ширины и высоты:

 

Параметры картинки

 

Обратите внимание, что под всеми параметрами изменения выводятся исходный и новый размеры.

После того, как размеры заданы, нажмите ОК.

Ваша картинка готова для вставки в презентацию!

Удачи!


Комментарии
  1.  Жанна 06.04.2014 16:59:20

    Спасибо.Не знала.

    •  Марина 06.04.2014 17:21:03

      Да, Жанна, я сама недавно узнала. И сразу решила поделиться с читателями.


Оставьте комментарий